Вольский «#Снег» открыли… впавшим в детство Дедом Морозом!

8 декабря в Вольске торжественно открылся Второй Всероссийский фестиваль новогодних практик «#Снег». В нем принимают участие театральные коллективы из Уфы, Москвы, Камышина, Борисоглебска, Тольятти, Балашова, Вольска и Шахт. Главными зрителями в этот день стали школьники, ведь первоначально фестиваль, тем более приуроченный к Новому году, задумывался с акцентом на то, что театры могут предложить детям. Однако в этом году целевая аудитория спектаклей расширена, и нас еще ждут истории для взрослого зрителя.

После сказочной интерлюдии, погрузившей всех в волшебную атмосферу, гостей и участников фестиваля приветствовал главный режиссер Вольского драматического театра Алексей Козлов. Он поздравил всех с открытием фестиваля и передал слово почетной гостье — министру культуры Саратовской области Наталии Щелкановой.

— Это самый молодой и самый праздничный из театральных фестивалей области, — приветствовала она собравшихся в зале. — Уверена, все спектакли станут для вас прекрасным новогодним подарком!

Министр также поздравила наш драмтеатр с 85-летним юбилеем и вручила директору Ольге Родионовой Приветственный адрес от председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с пожеланиями творческих успехов и всего самого доброго.

Затем А. Козлов представил членов жюри фестиваля. Председатель — театральный критик, режиссер, актер, драматург, преподаватель, член Союза театральных деятелей России и Гильдии театральных режиссеров Алексей Климашевский, члены жюри – директор издательского дома «Гранд», журналист Юрий Буянин, главный режиссер Луганского академического музыкально-драматического театра Анатолий Яворский. Кстати, приезд на фестиваль в Вольск гостей из Луганска не случаен: в день открытия фестиваля было подписано соглашение о сотрудничестве между Вольским и Луганским театрами. Документ скрепили подписями руководители учреждений культуры Ольга Родионова и Виталий Балджи. Все присутствующие уверены, что и театрам, и зрителям это пойдет только на пользу:

— Надеемся увидеть луганчан на нашей сцене, — пригласили коллег Ольга Родионова и Алексей Козлов.

Первыми из участников фестиваля свой спектакль «Маленький Дед Мороз» показали артисты из Уфы (Башкортостан). Юным зрителям они представили забавную историю про то, как Дедушка Мороз озадачился серьезным вопросом: а приходил ли к нему в детстве Дед Мороз? Были ли подарки? А правда, был ли вообще Дед Мороз когда-нибудь маленьким? В предновогоднюю пору желания, как водится, исполняются, и дедушка реально впал в детство, на денек превратившись в шаловливого пацана.

Что из этого получилось — рассказали уфимцы, отыграв сказу весело, музыкально и ярко.

После представления, когда смолкли аплодисменты, состоялось обсуждение спектакля. Надо сказать, что члены жюри подошли к этому процессу очень деликатно, высоко оценив работу молодого (10 лет) театра юного зрителя. Профессиональные замечания были восприняты с благодарностью.

— Как зритель, безусловно, получил удовольствие! Как театральный критик — да, могу высказать некоторые замечания. Но несомненно, этот спектакль — сильная командная работа, уфимские актеры превосходны! И не могу не поблагодарить коллектив театра Вольска за потрясающее открытие. Очень красиво, блистательно! — поделился с «Вольской жизнью» председатель жюри Алексей Климашевский.

В этот же день, 8 декабря, поздравления получал вольский театральный Дед Мороз — 50-летний юбилей отметил актер вольской драмы Дмитрий Файнштейн. Его тепло поздравили участники фестиваля и коллеги, а именинник, находясь в самом благодатном сейчас образе, красивым густым дедморозовским басом поблагодарил за поздравления и напомнил, что верить в чудеса и писать письма Деду Морозу можно в любом возрасте!

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»

Перейти к содержимому Яндекс.Метрика