Второй театральный «#Cнег» выявил лучших актеров, режиссеров и спектакль

В понедельник, 12 декабря, в Вольске завершился II Всероссийский фестиваль новогодних театральных практик «#Снег». Пять дней в нашем городе свое искусство показывали актеры нашего и приезжих театров, представившие на суд зрителей и жюри разножанровые работы. Кроме этого, в рамках фестиваля прошли мастер-классы режиссеров Анатолия Яворского (Луганский академический музыкально-драматический театр на Оборонной) и Вячеслава Терещенко (доцент Театрального института имени Щукина, Москва). Участники второго «#Снега» познакомились с Вольском, посетив центральную библиотеку, краеведческий музей, побывали на пешеходной экскурсии.

Фестивальные постановки оценивало жюри в составе театрального критика, режиссера, актера, драматурга Алексея Климашевского, директора издательского дома «Гранд», главного редактора журнала «Театральный вестник» журналиста Юрия Буянина, главного режиссера Луганского академического музыкально-драматического театра Анатоля Яворского.

На церемонии закрытия были оглашены имена лучших.

Гран-при, лучший спектакль — «Бабаня», Борисоглебский драматический театр им. Чернышевского.

Лучший режиссер — Вячеслав Терещенко, спектакль «Новеченто», Московский независимый театр «Выпускники — Щукинцы».

Лучший художник — Валентина Самочкина, спектакль «Спасибо, Морозко!», Камышинский драматический театр.

Лучшая женская роль — Анна Бондаренко в спектакле «Бабаня», Борисоглебский драматический театр им. Чернышевского.

Лучшая мужская роль — Владимир Жуков в спектакле «Новеченто», Московский независимый театр «Выпускники — Щукинцы» и театр «Апрель», Москва.

Лучшее музыкальное оформление спектакля — спектакль «Морозко», ТЮЗ «Дилижанс», Тольятти.

Лучший актерский ансамбль — спектакль «Последняя любовь Деда Мороза», Шахтинский драматический театр.

Лучший актерский дебют — Елена Пухова в спектакле «Маленький Дед Мороз», ТЮЗ города Уфа.

Были на фестивале и специальные призы, сувениры и подарки по номинациям от спонсоров-партнеров. Ими выступили издательский дом «Гранд» и журнал «Театральный вестник», глава МО город Вольск Светлана Фролова, салон красоты «Chocolate lux», парк-отель «Хамовники», ООО «Стройиндустрия», АО «Гормолзавод Вольский», режиссер Анатолий Яворский.

Специальные номинации: «За творческий поиск в постановке новогодних шоу-программ» — Балашовский драматический театр, спектакль «Карнавальная ночь»; «Лучшая мужская роль второго плана» — Илья Прокофьев в спектакле «Волшебный посох Деда Мороза», драматический театр города Вольска; «Лучшая женская роль второго плана» — Анна Хахлева в спектакле «Волшебный посох Деда Мороза», драматический театр города Вольска; «Лучший монолог» — Денис Майданюк в спектакле «Карнавальная ночь», Балашовский драматический театр.

К сожалению, по объективным причинам не все труппы смогли присутствовать на церемонии закрытия, но велась онлайн-трансляция, и все, конечно, узнали о том, как отметило их участие жюри. А призы — пообещали со сцены — всем непременно передаст специальный Снеговик-почтовик.

— Поздравляем победителей, благодарим всех участников за праздник и эмоции, которые вы подарили! Огромная благодарность нашим зрителям за поддержку, за полные залы на спектаклях, за искренний смех в зале! — обратилась ко всем сидящим в зале и зрителям онлайн-трансляции директор Вольского театра Ольга Родионова.

— Мы не прощаемся с вами, мы говорим: до свидания, до следующего фестиваля! — завершил церемонию закрытия фестиваля главный режиссер Алексей Козлов.

Перейти к содержимому Яндекс.Метрика