Вольский театр: юбилейный сезон и большие планы на будущее!

В этом году Вольский драматический театр празднует юбилей — он встречает уже 85-й сезон! 1 ноября 1937 года в городе появился колхозно-совхозный театр. Это значимое событие не только в жизни театра, но и всего Вольского района, стало темой разговора с директором театра Ольгой Родионовой и главным режиссером Алексеем Козловым накануне открытия юбилейного сезона.

— В свой день рождения театр, как настоящая хозяйка, готовящаяся встречать гостей, «находится» в трудах, — рассказала Ольга Родионова. — Уже в сентябре стартовал большой юбилейный гастрольный тур. Первыми зрителями стали жители города Кузнецка Пензенской области, затем показы театральных постановок продолжились в Димитровграде Ульяновской области и Сызрани Самарской области. Порадовали вольские артисты и зрителей городов Саратовского региона — Питерки, Александрова Гая, Красного Кута, Степного, Хвалынска, Новоузенска. Следует отметить, что на всех принимаемых площадках созданы достойные условия для гастрольной деятельности: в рамках национального проекта «Культура» отремонтированы Дома культуры, есть качественное световое и звуковое оборудование.

Радость встречи с профессиональным театром подарена почти 5 тысячам зрителей!

В текущем году значимым событием для Вольского драматического театра стало участие в программе «Большие гастроли», в рамках которой с 2014 года Федеральным центром гастрольной деятельности российские театры могут расширить гастрольную географию. В городе Шахты Ростовской области было показано три разножанровых спектакля, которые были тепло приняты зрителями.

8 октября мы открываем юбилейный сезон и, продолжая линию классического репертуара, начинаем его спектаклем «Руслан и Людмила» по поэме А. Пушкина, а уже 13 числа часть труппы уезжает в Санкт-Петербург, там будет показано 2 спектакля — «Недоросль» по пьесе Д. Фонвизина и романтический триллер «Танго на миллион». Затем гастроли продолжатся в городе Кимры Тверской области со спектаклями «Кошкин дом» и «Танго на миллион». В период большого гастрольного тура артисты театра примут участие в Международном театральном фестивале «На родине Владимира Зельдина» в Мичуринске со спектаклем «Письма любви».

21 и 22 октября мы покажем спектакли в городах Подольске и Белозерске Московской области, а 23 октября в Москве, участвуя во Всероссийском проекте «Школьная классика», завершаем эту часть тура двумя показами спектакля «Недоросль».

Не останется без внимания во время гастрольного тура и вольский зритель. К нам уже приезжали артисты Сызрани, Бугульмы, а впереди — театральные встречи с Димитровградом и чуть позже с Саранском. На нашей сцене будут и антрепризные спектакли с известными актерами.

Очень насыщенным будет ноябрь. Нас ждут в Сибири:  4 ноября небольшая группа стартует в Юргу, затем площадки для показа спектакля «Письма любви» в городах Ачинск, Ангарск, Улан-Удэ, Барабинск, и в Уфе 18 ноября мы завершим этот юбилейный гастрольный тур. Жителям этих регионов мы не только покажем романтический и трогательный спектакль, но и расскажем о нашем замечательном городе на Волге, его людях и красивых местах.

В юбилейном сезоне мы надеемся на участие во Всероссийских проектах «Большие гастроли» — это будет город Черемхово (Иркутская область) и «Русские сезоны» (г. Уральск, Республика Казахстан). Заявки уже поданы.

Театр — это не только действо на сцене, но и особенная атмосфера в его пространстве. К открытию сезона подготовлена выставка работ вольского художника Андрея Муратова. По эскизам его картин выпущена серия открыток «Вольск. Театр в городе». Кроме того, Вольский драматический театр стал участником Всероссийского проекта Почты России «Посткроссинг» по сохранению ручного письма. Первая зона посткроссинга будет организована в городе Уфе по завершении большого юбилейного гастрольного тура. И тогда получать открытки с Вольским театром смогут получать жители России!

После длительного перерыва в этом году планируется проведение фестиваля новогодних театральных практик «#СНЕГ». Он получил статус Всероссийского, ведь мы получили заявки из Уфы, Татарстана, Ростовской, Московской, Воронежской, Самарской областей. И «#Снег» у нас повзрослеет — если в первом фестивале были только детские спектакли, то теперь будут и вечерние показы для взрослых.

Участники появляются по-разному: кто-то уже с нами работал, кто-то находит информацию в интернете, кто-то выходит с нами на связь после того, как услышит о нас от коллег или зрителей. Не могу не отметить и заслуги в этом плане нашего главного режиссера Алексея Сергеевича Козлова, который имеет тесные  связи с театральным сообществом. Он работал во многих театрах и поддерживает общение.

Обязательно хочу отметить коллектив — работоспособный, творческий! Труппа пополнилась молодыми талантливыми актерами, которые способны воплотить самый необычный режиссерский замысел. Отмечаю, что театр находится в той поре творческой зрелости, когда может ставить перед собой самые сложные задачи и успешно решать их.

Рассказ директора Вольского драматического театра Ольги Родионовой продолжил Алексей Козлов:

— Мы вывели на качественно новый уровень нашу работу и, уверен, иногда лучше к нам приехать, чем сходить в московский театр. Вольский театр востребован и летом, люди приезжают в город, сначала удивляются, что есть театр, потом — что театр работает, а потом уже отмечают уровень.

Мы придерживаемся классики, наш зритель — думающий, пропускающий через сердце. Почему в провинции остались театры? В провинции остались театры, где работают режиссеры, умеющие и желающие работать с драматургией. Программа «Большие гастроли» позволяет развиваться, ездить, показывать свою работу. Это помогает создавать (или возрождать) новую гастрольную реальность, которая была развита ранее, когда театры выезжали на долгие гастроли. Антреприза — мое мнение — сильно проигрывает репертуарному театру, как сильно проигрывают ему и все эпатажные направления, новые прочтения, лаборатории. Я считаю, что сейчас провинция дает более качественный театральный «продукт»!

— Расскажите о ваших планах, о труппе!

— Люди здесь не просто работают. Талантливые, искренние, всей душой служащие театру. Театр сейчас в хорошей творческой форме, и не только в актерском плане, это и сильная административная команда, способная решать вопросы организации гастролей, выездов и прочего. Настрой такой — мы хотим и рады показать свою работу зрителю! К нам идет молодежь, к нам хотят ехать актеры из других регионов, из Москвы.

На следующий год у нас в планах фестиваль «Шекспир на Волге». В России нет шекспировских фестивалей, они все за рубежом! Наш — первый!

Из новых постановок — будет чеховский «Вишневый сад» в постановке режиссера Николаенко из Санкт-Петербурга (театр Андрея Миронова), будет В.Шукшин, будет патриотическая тема — очень трогательный спектакль «Домик на окраине». Конечно, детские спектакли, причем в категории «ноль плюс» — мы готовы и к таким зрителям. В общем, до конца этого года и на начало следующего запланированы еще премьеры! Приходите!

ИЦ «Вольская жизнь»

Перейти к содержимому Яндекс.Метрика