В театре Вольска отпраздновали «Именины на костылях…»

Очередной премьерой в свой юбилейный 85-й сезон порадовал зрителей драматический театр Вольска 26 ноября. Спектакль «Именины на костылях, или Семейный портрет с посторонним» по пьесе С. Лобозерова — рисунок современной жизни, где в причудливых сочетаниях всегда присутствуют смешное и трагичное, обыденное и трогательное.

Простой сельский мужик Тимофей (Сергей Бахмутский) мается дома и страдает от немилосердно чешущейся под гипсом ноги. Одна радость — дотянуться до заначенной в тумбочке чекушки да потребовать от домочадцев отпраздновать болезному именины. Его мать, именуемся в пьесе не иначе как Бабка (Светлана Володина) — кажется, сестра-близнец знаменитой бабы Шуры из «Любовь и голуби». Да и все семейство смотрится явной родней меньшовским Кузякиным из любимого фильма. Только вместо «Люююдк!» у них раздается такое же «Танькааа!» (Ольга Полякова). Это дочка-красавица, не поступившая в институт и работающая в местной школе пионервожатой. Супруга Тимофея Катерина (Марина Горбатова) — почтальон, успевающая и почту по деревне доставить, и попилить прохлаждающегося на кровати мужа.

Чтобы иметь лишнюю копейку, семья сдает комнату приезжим. И вот однажды активист-кладовщик Мишка (Глеб Яшин) приводит к ним художника Виктора (Андрей Казарин), подрядившегося оформить местный клуб. Имеющий виды на Таньку Мишка заметил пробежавшую между приезжим и девушкой искру симпатии и решил действовать. Семейство он предупреждает, что постоялец не в себе, а художника предостерегает, что хозяева — слегка того… Из вроде бы невинной лжи закручивается такой клубок несуразных домыслов и логических цепочек, что зрители с интересом наблюдают за этой комедией положений. Действие разворачивается энергично, скучать никому не приходится! Абсурда добавляет постоянное напоминание Бабки и Катерины Таньке, чтобы та слазила на чердак и принесла оттуда котят, которых надо (понятно что, но не будем озвучивать!), пока не выросли и не расплодились…

Ситуация накаляется, когда семейство все-таки решает отпраздновать именины Тимофея (под периодически раздающееся с чердака мяуканье!), а злой гений Мишка, запустивший интригу, сам того уже не желая, попытками поправить ситуацию лишь добавляет масла в огонь.

Удивительно точно на сцене передан быт сельского дома, персонажи столь живые и настоящие, характеры рисуются такими яркими красками (спасибо нашим артистам!), что у зрителя создается ощущение полного присутствия и сопереживания. На какой-то момент абсурд происходящего вызывает легкую грусть, ведь именно на таких примерах понимаешь, как обман и манипуляции могут быть опасны и губительны, а за каждым комическим персонажем — живой человек с желаниями, мечтами и воспоминаниями, прошлым и будущим.

После спектакля, когда смолкли аплодисменты полного зала, на сцену поднялся главный режиссер Алексей Козлов. Он поблагодарил зрителей, попросил отдельно поаплодировать всем, кто работал над спектаклем, администрации театра, и пригласил взрослых и юных вольчан на стартующий в декабре II Всероссийский фестиваль новогодних практик «Снег». А также напомнил, что все, кому интересно театральное искусство, могут получать информацию и делиться мнениями в соцсетях. Для этого надо подписаться на аккаунты театра. «Мы всегда рады обратной связи!», — напомнил режиссер.

Кстати, во время действия пьесы ни один котик не пострадал, а чем же дело кончилось — лучше узнать, лично побывав на спектакле.

О. ТРИФОНОВА

Фото автора

Перейти к содержимому Яндекс.Метрика