В Вольске открыли новогодний театральный фестиваль

Второй всероссийский фестиваль новогодних театральных практик «Снег» стартовал 8 декабря в городе Вольске Саратовской области. 

Мероприятие организовано при участии регионального министерства культуры. В нем участвуют театры из Уфы (ТЮЗ), Москвы («Выпускники — Щукинцы» и «Апрель»), драмтеатры Балашова, Камышина, Борисоглебска, Тольятти («Дилижанс»), города Шахты, сами хозяева — вольчане. И хотя организаторы говорят о том, что конкурс на фестивале условный и все участники — лауреаты, всё же собрано жюри из известных в театральном мире личностей. Это главный редактор журнала «Театральный вестник» Юрий Буянин; критик, драматург, режиссер Алексей Климашевский (оба из Москвы); главный режиссер Луганского музыкально-драматического театра на Оборонной Анатолий Яворский.

Новшество фестиваля «Снег» 2022 года — спектакли для взрослых. Кроме новогодних сказок, адресованных детской аудитории, в афишу включены постановки пьес романтического характера. Так, москвичи покажут спектакль «Новеченто» — необычную историю итальянского музыканта, балашовцы — «Карнавальную ночь» по мотивам популярного одноименного фильма, борисоглебцы привезли «Бабаню» — комедию о путешествии русской старухи по Европе.

В программе фестиваля мастер-классы, обсуждения спектаклей, встречи со зрителями, экскурсии по городу для гостей, новогодняя ярмарка сувениров от вольских мастеров. Завершится праздник 12 декабря.

«Фестиваль в Вольском драматическом театре — самый молодой, всего второй по счету. Но слава о нем уже пошла по всей стране. Желающих участвовать много. Чему мы очень рады — творческие связи региона крепнут. Вольск обретает ценный опыт организации масштабных культурных форумов. Думаю, очень скоро на наш фестиваль будут приезжать «театральные» туристы», — уверена министр культуры Наталия Щелканова, открывшая фестиваль. 

Она напомнила, что в этом году Вольский театр празднует 85-летие и фестиваль «Снег» — это большой подарок зрителям в знаменательный год.

ИА «Регион 64»

Перейти к содержимому Яндекс.Метрика