Вольский театр в день годовщины СВО представил «Серую зону Донбасса»

24 февраля, в день годовщины начала специальной военной операции на Донбассе, театр Вольска представил своим зрителям очередную премьеру. Драма в двух действиях «Серая зона Донбасса» по пьесе Юрия Васина, как рассказал перед спектаклем главный режиссер Алексей Козлов, — дань памяти Михаила Голубовича.

Имя Михаила Голубовича носит сейчас Луганский академический музыкально-драматический театр на Оборонной, в котором он был художественным руководителем. С театром Луганска у театра Вольска установлены крепкие творческие связи, а всем, кто знал Михаила Васильевича, он запомнится не только как народный артист Украинской ССР, заслуженный деятель искусств РФ, но и как гражданин, мужественный человек, поддержавший жителей Донбасса в их нелегких испытаниях. Мужчины театра участвовали в ополчении, а в театре, когда были обстрелы Луганска, было организовано бомбоубежище. Память защитников Донбасса зал почтил минутой молчания.

Спектакль по пьесе Юрия Васина Голубович мечтал поставить сам, но немного не дожил до этого. Теперь его мечта воплотилась на вольской сцене.

С первых же минут разворачивающегося на сцене действа зритель искренне сопереживает семье Осташко. Глава семьи, старый шахтер Николай Григорьевич (в исполнении Сергея Бахмутского) уверен, что жизнь прожил правильно, в труде и по совести: всю жизнь любит свою единственную Алену (Светлана Володина), вырастили с ней сынов, которыми гордятся, радуются внукам. Но на дворе 2013 год, и жизнь меняется.

На семью обрушивается страшное: два сына, Федор и Андрей (Александр Шевелев и Андрей Казарин), оказываются по разным сторонам баррикад. Каждый считает, что идет воевать за правое дело. А соседка-подруга Зинаида (Марина Горбатова) вдруг оказывается той, что со злостью бросает Осташко — «клятым москалям» — страшные проклятья и гордится племянниками, заработавшими большие «грОши» на Майдане…

Старики Осташко живут в «серой» зоне — между позициями украинских военных и территорией народного ополчения. Привыкли по звуку определять, из каких орудий стреляют, и перемещаться из маленькой кухоньки в подпол, где пережидают перестрелку и бесчеловечные набеги новых «хозяев» из нацбатальонов. У них хватает сил не только поддерживать друг друга в каждодневной опасной реальности, но и хватает мудрости и милосердия похоронить убитого рядом с домом в перестрелке мародера — «Чтобы по-людски…».

По совести, по-человечески, помня отцов и прадедов, не предавая родные могилы — так живет Николай Осташко. В короткой передышке между обстрелами, пережив голод, унижения и страх, он выводит простую формулу человеческого счастья: чтобы был дом, чтобы любимая рядом, и чтобы никто не стрелял…

Спектакль правдив и беспощаден в этой правдивости. Зал аплодировал стоя. Алексей Козлов и поднявшийся на сцену автор Юрий Васин уточнили, что пьеса — для людей и о людях. Простых, любящих и очень мужественных. Это дань уважения сражающимся ныне, а также тем, кто отдал жизни не только на полях сражений, но мирным жителям Донбасса.

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»

Перейти к содержимому Яндекс.Метрика