Обширную программу 20 сентября подготовил для вольчан драмтеатр. В этом году День города здесь посвятили памяти «Рыцаря звучащего слова», родоначальника искусства художественного чтения Василия Сережникова, с биографией которого мы познакомили наших читателей….

Утром на городском кладбище состоялось освящение памятного креста, так как именно в нашем городе закончил свои дни Василий Константинович, наскитавшись после освобождения из ссылки. Благочинный Вольского округа отец Алексий Земцов и краевед, протоиерей Михаил Воробьев провели освящение креста и богослужение. Затем присутствующие, в числе которых были и. о. замглавы администрации ВМР по социальным вопросам Регина Юдина, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Лебедев, директор театра Ольга Родионова и члены театрального коллектива, возложили цветы к мемориалу.
Почтить память мастера, педагога, специалиста, чьи методики по сей день востребованы и используются в театральных вузах, приехали в Вольск в этот день исследователь биографии Василия Сережникова, актриса, профессор кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РФ Мария Оссовская и директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» (Москва) Максим Токарев. По их инициативе и при непосредственной поддержке, а также при участии администрации ВМР и Вольского благочиния, благотворительного фонда «ВТБ-страна» стали возможным обустройство мемориала и установка памятного креста.
— Сегодня здесь свершился акт исторической справедливости, — обратилась к присутствующим Мария Оссовская. — Этот памятный крест — символ благодарной памяти, которой Василий Сережников достоин.
В середине дня в театре экскурсию, познакомившую вольчан с биографией Василия Сережникова, провела историк Софья Маркушина. Причем зрителям посчастливилось увидеть исторические кадры — фрагменты снятого в 1912 году черно-белого фильма «1812 год», где Сережников сыграл Наполеона. Дело Сережникова, его новаторство и значение его трудов стали темой «Круглого стола» в театре, который провела Мария Оссовская. В нем приняли участие руководство и артисты вольского театра, директор ДШИ № 5 Любовь Уральскова, гости из Саратовского ТЮЗа и театрального института консерватории. А фестиваль «Сережниковские чтения» собрал к открытому микрофону профессиональных актеров и всех любителей художественного слова, пожелавших выступить.


Кроме этого, отличным подарком вольчанам — участникам СВО, членам их семей, ветеранам, волонтерам — стало выступление солиста «Петербург концерта» Андрея Свяцкого. Со сцены в театре прозвучали красивые романсы, отрывки из оперетт в исполнении певца и стихи в исполнении его супруги, актрисы Маргариты Свяцкой. Благотворительный концерт состоялся благодаря спонсорской помощи руководителя Саратовской региональной общественной организации «Дагестан» Абдузагира Абибова.
О. ПРОКОФЬЕВА, фото автора