Хип-хоп опера на вольской сцене!

Театр сделал подарок всем, кто любит котиков

На прошлой неделе в среду, 27 марта, актеры Вольского драмтеатра отпраздновали свой профессиональный праздник. А в субботу, 30 марта, они преподнесли очередной подарок своим зрителям — снова премьеру! Музыкальный спектакль, обозначенный в афише как хип-хоп опера «Кот в сапогах», вновь рассказал взрослым и детям о том, как важно не растеряться в любой ситуации, сохранить бодрость духа и позитивный настрой, а также о том, что «по правде счастлив тот, кому достался умный кот!».

Все, кто любит этих прекрасных созданий, конечно, согласятся с такой формулировкой. А у тех, кто увидит спектакль по пьесе Михаила Кузмина в постановке режиссера Эда Дивинского, будет возможность восхититься не только талантами хвостато-полосатого, описанными в первоисточнике Шарлем Перро, но и поразиться его разносторонней творческой одаренности. Кот (Ольга Полякова), как, впрочем, и остальные герои, силен в музыкальных стилях в диапазоне от чтения рэпа до вариаций ирландского стэпа, а в музыкальных темах, к восторгу молодой аудитории, угадываются современные популярные композиции. Все веселые танцы (постановщик Арина Володина) и яркое оформление сцены (художник Сергей Наджафов) придали старой сказке современный и весьма хулиганский настрой.

Нескучно, ярко, забавно и динамично — спектакль смотрится на одном дыхании. И вот уже зал гремит аплодисментами, а режиссер «этого безобразия», как он сам выразился, поднялся на сцену.

— Я с особым удовольствием должен сказать, что спектакли по этой пьесе в России идут только в двух театрах. Первый — это театр Романа Виктюка, а второй — Вольский драматичекий театр. Более 20 лет назад я исполнял в театре Романа Григорьевича роль Петруши (главный герой, хозяин Кота — ред.), и этот спектакль я хочу посвятить своему учителю — Роману Григорьевичу Виктюку. И его театру, где я рос профессионально и по-человечески, — признался зрителям Эд Дивинский.

Приятно, что зал был полон, подростки и малыши с родителями на ура восприняли жанр хип-хоп-оперы (или хип-хоперы) на вольской сцене. А самые маленькие, самые искренние и раскрепощенные зрители иногда, поддерживая проделки замечательного Кота, отвечали ему из зала… мяуканьем!

Вновь увидеть старую сказку на новый лад можно будет в апреле. Не пропустите!

О. ТРИФОНОВА

Перейти к содержимому Яндекс.Метрика